Javier Díez

RARA AVIS


Intérpretes / Cast: Leyre Abadía, Roberto G. Encinas, Alfonso Mendiguchía, Jacinto Regodón, Inma Rivas, Consoli Campos Herrero y Nora Montero Rodríguez.
Producción, guión y dirección / Production, screenplay and direction: Javier Díez
Ayudante de dirección / Assistant director: Santiago Aramendi
Ayudante de producción / Production assistant: César Fraile
Dirección de fotografía y operador / Cinematography and camera: Carlos M. Iñesta
Operador de grúa / Crane operator: José Iñesta
Ayudante de cámara / Camera assistant: Francisco Vaquero
Postproducción de imagen y FX / Postproduction and digital effects: José Iñesta
Etalonaje / Color image: Javier Díez
Equipo técnico / Technical equipment: Cinesta A.C.
Música original / Composer original music: Óscar Sánchez
Producción musical / Musical production: Juan Delgado y Óscar Sánchez
Montaje / Film editor: Javier Díez
Sonido / Sound: Juan Delgado, Antonio Montoto, Fernando García y Javier Díez
Sonido directo / Direct sound: Antonio Montoto
Mezclas / Mix sound: Juan Delgado y Fernando García
Doblaje / Dubbing: Fátima Ruíz y Fernando García
Efectos sala y foley / Foley and sound effects: Fernando García
Vestuario / Costume design: Esther Nácar
Maquillaje / Makeup: Cristina Méndez, Inma Rivas y Esther Nácar
Transporte y catering / Transport and catering: Juan Antonio Frieros
Foto fija / Photography still: César Fraile
Diseño, cartel y material gráfico / Poster and graphical design: Miguel Ángel Gimeno
Traducciones / Translations: Katarina Bundy
Canción / Song: "It wasn't god who made honky tonk angels" (J.D. "Jay" Miller y Kitty Wells). Adaptada por / Song adapted by: Fátima Ruíz (voz / voice) y Fernando García (producción, mezclas y guitarra / production, mix and guitar).

ZMENIL VLADIMIROVICH

Realizador / Filmmaker: Javier Díez
Guión / Screenplay: Fernando García & Javier Díez
Montaje / Film editing: Javier Díez
Sonido / Sound: Fernando García
Mención especial en el XII Certamen de Jóvenes Creadores del Ayuntamiento de Salamanca

Short films

Video art

MANCHADA

Intérpretes / Cast: Raquel Pablos Manero
Realizador / Filmmaker: Javier Díez
Guión / Screenplay: Lemarte
Fotografía / Cinematography: Javier Díez
Arte / Art direction: Lemarte
Ayudante de arte / Art assistant: Olimpia Sevillano.
Vestuario / Costume design: Lemarte
Montaje y postproducción / Film editing and postproduction: Javier Díez
2º premio en el XIII Certamen de Jóvenes Creadores de Salamanca
Finalista en el 5º Festival de Creación Visual de Valencia VFFF2014

ANATOMIC

Intérpretes / Cast: Andrea Ruano, Patricia Sánchez, Ana Ruiz, Patricia Rodríguez, Alicia Anaya, Ana Mateos, Beatriz Gómez, Ana Santos y Claudia Margallo.
Realizador / Filmmaker: Javier Díez
Guión / Screenplay: Lemarte & Javier Díez
Dirección de fotografía y operador / Cinematography and camera: Javier Díez
Arte / Art direction: Lemarte
Vestuario / Costume design: Lemarte
Ayudante de cámara / Camera assistant: Miguel Ruiz
Montaje y postproducción / Film editing and postproduction: Javier Díez
Finalista del concurso "Videotalentos 2014" de Youtube y Fundación Banco Santander
Tercer premio en el XIV Certamen de Jóvenes Creadores de Salamanca
Bienal de Jóvenes Creadores de Europa y el Mediterráneo de Milán (Italia), "Mediterránea 17", 2015
Libre interpretación del cuadro "Lección de anatomía del doctor Tulp" de Rembrandt (1632)
/ Free interpretation of the painting "The Anatomy Lesson of Dr. Tulp" Rembrandt (1632)

ESCLAVAS EXQUISITAS

 

Intérpretes / Cast: Elena Gómez y María Crisóstomo
Realizador / Filmmaker: Javier Díez
Guión / Screenplay: Lemarte
Fotografía / Cinematography: Javier Díez
Arte / Art: Lemarte
Vestuario / Costume design: Lemarte
Montaje y postproducción / Film editing and postproduction: Javier Díez

Festivales, proyecciones y premios / Festivals, screenings and awards:
- Proyectado en la red de bibliotecas públicas de Castilla y León durante el año 2014.
- 11ª Semana del cortometraje español de la Filmoteca de Castilla y León.
- Festival de cortometrajes de terror "Terror Fest Perú" de Lima (Perú).
- Festival de cortometrajes CinemadaMare de Roma (Italia).
- 20º Festival de cine Fantástico de Bilbao (FANT Bilbao) en la sección "Panorama fantástico en corto".
- 58ª Semana Internacional de cine de Valladolid (SEMINCI).
- Nominado a Mejor Cortometraje de Castilla y León en el 25º Festival de Cortometrajes de Aguilar de Campoo (Palencia).
- Segundo premio en el Festival de cortometrajes de La Alberca (Salamanca) "Oricio film festival".
- 12º Festival internacional de cine de Ponferrada (León).
- 17º Festival de cine de Astorga (León) - Sección Quercus.
- 16º Festival de cine de Astorga (León) - Sección Castilla y León.
- Nominado a Mejor Realizador de Castilla y León en el 16º Festival de cine de Astorga.
- I Festival Juvenil CineMadrid (Madrid).
- Tercer premio en el Certamen de Jóvenes Creadores de Salamanca.
- Obra representante del audiovisual de Castilla y León en la Feria de Turismo INTUR.
- 27ª Semana de cine de Medina del Campo.
- 23ª Muestra de cine internacional de Palencia.
- 1º Festival de cortometrajes Luna de cortos de Órbigo (León).
- Proyección especial en la casa de cultura "La encomienda" de Benavente (Zamora).
- Proyección en el Teatro Arniches de Alicante.
- Elegido en el 1º Certamen de cortometrajes de Castilla y León QUERCUS como uno de los cinco mejores cortometrajes del año 2013. Incluido en su catálogo de distribución internacional de cortometrajes.